terça-feira, 1 de julho de 2014

Salgueiro Maia

Tira superior de folha de selos com selo no qual o Capitão Salgueiro Maia do lado esquerdo do selo

Fernando José Salgueiro Maia
Nasceu a 1 de julho de 1944 em Castelo de Vide e foi um dos capitães do Exército Português, que liderou as forças revolucionárias durante a Revolução dos Cravos, que pôs  fim  à ditadura.
Foi Salgueiro Maia, que a 25 de Abril de 1974 comandou a coluna de blindados que, vinda de Santarém, montou cerco aos ministérios do Terreiro do Paço forçando, já no final da tarde, a rendição de Marcelo Caetano, que entregou a pasta do governo a António Spínola.
A 24 de Setembro de 1983 recebe a Grã-Cruz da Ordem da Liberdade.
Salgueiro Maia falece a 04 de Abril de 1992 devido a doença oncológica. Destaque-se que a título póstumo foi distinguido com o grau de Grande Oficial da Ordem Militar da Torre e Espada, do Valor, Lealdade e Mérito (28/06/1992) e posteriormente em 2007 com a Medalha de Ouro de Santarém.

Sem comentários:

Enviar um comentário

Outras mensagens

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...